Anticuerpo monoclonal de ratón CD1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de ratón
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
CD1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de ratón CD1A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de ratón |
| Hospedador | Ratón |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | Mouse IgG1 |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en PBS con azida sódica al 0,05%. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | CD1A |
| Nombres alternativos | R4; T6; CD1; FCB6; HTA1; CD1A |
| Gene ID | 909 |
| SwissProt ID | P06126 |
| Immunogen | Fragmento recombinante purificado de CD1A humano expresado en E. Coli. |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC,ELISA |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:200-1:1000,ICC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Peso molecular | 37kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| CD1a es una glucoproteína de superficie celular no polimórfica relacionada con el MHC de clase 1, que se expresa en asociación con la beta 2 microglobulina. CD1a se expresa en timocitos corticales, células de Langerhans y células interdigitantes. También se expresa en algunas neoplasias malignas de linaje T y en la histiocitosis X. Especificidad tisular: Se expresa en timocitos corticales, células de Langerhans epidérmicas, células dendríticas, ciertas leucemias de células T y en otros tejidos. |