Anticuerpo policlonal de conejo AVPR1A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo policlonal de conejo
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón
Nombre del gen
AVPR1A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo policlonal de conejo AVPR1A |
| Descripción | Anticuerpo policlonal de conejo |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Policlonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Líquido en PBS que contiene 50% de glicerol, 0,5% de proteína protectora y 0,02% de conservante de nuevo tipo N. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | AVPR1A |
| Nombres alternativos | Vasopressin V1a receptor (V1aR) (AVPR V1a) (Antidiuretic hormone receptor 1a) (Vascular/hepatic-type arginine vasopressin receptor) |
| Gene ID | 552 |
| SwissProt ID | P37288 |
| Immunogen | Péptido sintetizado derivado de AVPR1A humano. en el rango AA: 11-60 |
Aplicación
| Aplicación | WB,ELISA |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,ELISA 1:10000-1:20000 |
| Peso molecular | 55kDa |
Área de investigación
| Calcium;Neuroactive ligand-receptor interaction;Vascular smooth muscle contraction; |
Antecedentes
| La proteína codificada por este gen actúa como receptor de la arginina vasopresina. Este receptor pertenece a la subfamilia de receptores acoplados a proteína G, que incluye los receptores AVPR1B, V2R y OXT. Su actividad está mediada por proteínas G que estimulan un sistema de segundo mensajero fosfatidilinositol-calcio. El receptor media la contracción y proliferación celular, la agregación plaquetaria, la liberación del factor de coagulación y la glucogenólisis. [proporcionado por RefSeq, jul. de 2008], función: Receptor de la arginina vasopresina. La actividad de este receptor está mediada por proteínas G que activan un sistema de segundo mensajero fosfatidil-inositol-calcio. Ha estado involucrado en comportamientos sociales, incluyendo la afiliación y el apego., varios: Las diferencias en la expresión regional del receptor en el cerebro, así como las diferencias en el comportamiento social, pueden resultar de una secuencia repetitiva altamente variable en la región flanqueante 5' de AVPR1A. Una de estas variantes alélicas se ha relacionado con el autismo. Similitud: Pertenece a la familia del receptor 1 acoplado a proteína G. |