Anticuerpo monoclonal de conejo ATG9A (7Z14)
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
ATG9A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo ATG9A (7Z14) |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | IgG de conejo en solución salina tamponada con fosfato, pH 7,4, 150 mM de NaCl, 0,02 % de conservante de nuevo tipo N y 50 % de glicerol. Conservar a +4 °C a corto plazo. Conservar a -20 °C a largo plazo. Evitar el ciclo de congelación/descongelación. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | ATG9A |
| Nombres alternativos | ATG9A; APG9-like 1; Autophagy 9-like 1 protein; Autophagy-related protein 9A; MGD3208; MATG9; APG9 autophagy 9-like 1; APG9L1; Autophagy related 9A; |
| Gene ID | 79065 |
| SwissProt ID | Q7Z3C6 |
| Immunogen | Un péptido sintético de ATG9A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,ICC/IF,FC,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:2000,IHC 1:50-1:100,ICC/IF 1:50-1:100,FC 1:20-1:50,IP 1:10-1:100 |
| Peso molecular | 94kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Participa en la autofagia y en la formación de vesículas de transporte del citoplasma a la vacuola (CVT). Desempeña un papel clave en la organización de la estructura preautofagosómica/sitio de ensamblaje del fagóforo (PAS), el sitio de nucleación para la formación de la vesícula secuestradora. La fosfolípido escramblasa participa en la autofagia mediando la expansión de la membrana autofagosómica (PubMed:22456507, PubMed:27510922, PubMed:29437695, PubMed:32513819, PubMed:33468622, PubMed:33850023, PubMed:32610138, PubMed:33106659). Circula entre el sitio de ensamblaje de la estructura preautofagosómica/fagóforo (PAS) y el conjunto de vesículas citoplasmáticas, y suministra membrana para el autofagosoma en crecimiento (PubMed:16940348, PubMed:22456507, PubMed:33106659). La actividad de la lipídica escramblasa desempeña un papel clave en el ensamblaje de la estructura preautofagosómica/fagóforo al distribuir los fosfolípidos que llegan a través de ATG2 (ATG2A o ATG2B) desde la lámina citoplasmática hasta la lámina luminal de la bicapa, impulsando así la expansión de la membrana autofagosómica (PubMed:33106659). También es necesario para suministrar fosfatidilinositol 4-fosfato al sitio de iniciación del autofagosoma mediante el reclutamiento de la fosfatidilinositol 4-quinasa beta (PI4KB) en un proceso dependiente de ARFIP2, pero no de ARFIP1 (PubMed:30917996). Además de la autofagia, también participa en la muerte celular necrótica (por similitud). |