Anticuerpo monoclonal de conejo ATG4A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano
Nombre del gen
ATG4A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo ATG4A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Anticuerpo purificado en TBS con 0,05% de azida sódica, 0,05% de proteína protectora y 50% de glicerol. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | ATG4A |
| Nombres alternativos | ATG4A; APG4A; AUTL2; Cysteine protease ATG4A; AUT-like 2 cysteine endopeptidase; Autophagin-2; Autophagy-related cysteine endopeptidase 2; Autophagy-related protein 4 homolog A; hAPG4A |
| Gene ID | 115201 |
| SwissProt ID | Q8WYN0 |
| Immunogen | Un péptido sintético de ATG4A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC,IP |
| Proporción de dilución | WB 1:500-1:1000,IHC 1:50-1:100,IP 1:10-1:20 |
| Peso molecular | Calculated MW: 45 kDa; Observed MW: 45 kDa |
Área de investigación
| Autophagy |
Antecedentes
| La cisteína proteasa Atg4 es fundamental para la generación y regulación de la membrana del autofagosoma. Atg4 prepara al homólogo de Atg8 para la lipidación escindiendo su extremo carboxilo terminal y exponiendo su residuo de glicina a la enzima Atg7, similar a E1. El homólogo de Atg8 se transfiere a la enzima Atg3, similar a E2, antes de formar el conjugado Atg8-PE. Durante las últimas etapas de la autofagia, Atg4 puede revertir esta lipidación escindiendo la PE, reciclando así el homólogo de Atg8. |