Anticuerpo monoclonal de conejo ACTL6A
Conjugación: No conjugado
Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante
Aplicación
Reactividad
Humano, Ratón, Rata
Nombre del gen
ACTL6A
Almacenamiento
Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación.
Resumen
| Nombre del producto | Anticuerpo monoclonal de conejo ACTL6A |
| Descripción | Anticuerpo monoclonal de conejo recombinante |
| Hospedador | Conejo |
| Reactividad | Humano, Ratón, Rata |
| Conjugación | No conjugado |
| Modificación | Sin modificar |
| isotipo | IgG |
| Clonalidad | Monoclonal |
| Forma | Líquido |
| Concentración | No conjugado |
| Almacenamiento | Alicuotar y almacenar a -20 °C (válido por 12 meses). Evitar ciclos de congelación y descongelación. |
| Envío | Bolsas de hielo. |
| Buffer | Se suministra en 50 mM de Tris-glicina (pH 7,4), 0,15 M de NaCl, 40 % de glicerol, 0,01 % de azida sódica y 0,05 % de proteína protectora. Estable durante 12 meses a partir de la fecha de recepción. |
| Purificación | Purificación por afinidad |
Información del antígeno
| Nombre del gen | ACTL6A |
| Nombres alternativos | Arp4; ACTL6; BAF53A; INO80K; ARPN-BETA |
| Gene ID | 86 |
| SwissProt ID | O96019 |
| Immunogen | Un péptido sintético de ACTL6A humano |
Aplicación
| Aplicación | WB,IHC |
| Proporción de dilución | WB 1:1000-1:5000,IHC 1:50-1:100 |
| Peso molecular | Calculated MW:48 kDa; Observed MW:48 kDa |
Área de investigación
Antecedentes
| Este gen codifica un miembro de la familia de proteínas relacionadas con la actina (ARP), que comparten una identidad significativa en la secuencia de aminoácidos con las actinas convencionales. Tanto las actinas como las ARP tienen un pliegue de actina, que es una hendidura de unión de ATP, como característica común. Las ARP participan en diversos procesos celulares, como el transporte vesicular, la orientación del huso, la migración nuclear y la remodelación de la cromatina. Este gen codifica una proteína de la subunidad de 53 kDa del complejo BAF (factor asociado a BRG1/brm) en mamíferos, que está funcionalmente relacionada con el complejo SWI/SNF en S. cerevisiae y Drosophila; se cree que este último facilita la activación transcripcional de genes específicos al antagonizar la represión transcripcional mediada por la cromatina. Junto con la beta-actina, es necesaria para la actividad máxima de ATPasa de BRG1 y para la asociación del complejo BAF con la cromatina/matriz. Se han descrito tres variantes de transcripción que codifican dos isoformas proteicas diferentes. [proporcionado por RefSeq, julio de 2008] |